www.technologieland-hessen.de

Veranstaltungen

Wir vernetzen Akteure aus Wirtschaft, Wissenschaft, Verwaltung und Politik in unterschiedlichen Themenbereichen. Unsere Veranstaltungen und die Veranstaltungen unserer Partner bieten hierfür eine ideale Plattform. Sie können die Informationen hierzu nach Kompetenzfeldern filtern und kostenfrei monatlich über unseren E-Newsletter beziehen.

Gerne können Sie uns Ihre Veranstaltung zur Veröffentlichung melden.

30.05.2022 - 03.06.2022

IFAT 2022: Hessischer Gemeinschaftsstand

Der nachhaltige Umgang mit Ressourcen – und damit der Klimaschutz – ist das zentrale Thema der IFAT Munich vom 30. Mai bis 3. Juni 2022 auf dem Messegelände in München. Das internationale Interesse an der Weltleitmesse für Wasser-, Abwasser-, Abfall- und Rohstoffwirtschaft ist ungebrochen. Die Weltgemeinschaft braucht Umwelttechnologien – und die Messe macht diese erlebbar und bietet das Netzwerk, um die größte Herausforderung unserer Zeit anzugehen.

Im Auftrag von Hessen Trade & Invest GmbH / Technologieland Hessen organisiert die SCM GmbH auch im Jahr 2022 zwei Firmengemeinschaftsstände für das Land Hessen.

Nutzen Sie die Gelgenheit, mit uns und unserern Mitausstellern in Kontakt zu kommen. Wir freuen uns auf Sie!

Hessische Aussteller am Gemeinschaftsstand Wasser/Abwasser A3 139/238:
Am 2. Juni laden wir Sie hier zum „Länderabend“ ein.

Hessische Aussteller am Gemeinschaftsstand Abfall/Recycling A4 227/326:

weitere hessische Aussteller auf der IFAT:

  • AGFW - Projektgesellschaft für Rationalisierung Information und Standardisierung mbH B2 315/414AGFW - Projektgesellschaft für Rationalisierung Information und Standardisierung mbH B2 315/414
  • analyticon instruments GmbH A6 115/214
  • Aqmos Wasseraufbereitung GmbH A3 521
  • Aqseptence Group GmbH A1 151/250
  • Aquina Wassertechnik GmbH A1 509
  • Bänninger Kunststoff-Produkte GmbH B3 416
  • BIOGEST AG A3 332
  • Blasius Schuster KG A6 151/250
  • bluemetric software GmbH C3 105/104
  • Bodenbender GmbH C3 145
  • Buss-SMS-Canzler GmbH A2 120
  • Chemie Wirtschaftsförderungs-GmbH A6 231
  • CHEMVIRON CARBON GmbH A3 241
  • DESABAG GmbH A5 200
  • DFT GmbH Deichmann Filtertechnik B6 205/304
  • Dolge-Systemtechnik GmbH B2 127/226
  • Donau Carbon GmbH A3 345
  • E.L.B. Füllstandsgeräte Bundschuh GmbH & Co. KG C1 138
  • ELIQUO WATER GROUP GmbH A1 214
  • EnviroChemie GmbH A2 151/250
  • Evonik Operations GmbH B2 227/326
  • Finger Baustoffe GmbH B2 317/416
  • Flexseal GmbH B3 145/244
  • FRANK GmbH B3 316
  • Friedrich Krumme GmbH A2 300
  • FSM Frankenberger GmbH & Co.KG A2 127/226
  • G.A. Kettner GmbH B3 504
  • Grenzebach BSH GmbH B2 127/226
  • Grimmel Wassertechnik GmbH A2 329/428
  • H. Anger's Söhne Bohr- und Brunnenbauges. mbH B2 241/340
  • Hailo-Werk Rudolf Loh GmbH & Co.KG B2 351/450
  • Heraeus Noblelight GmbH A4 537
  • Herborner Pumpentechnik GmbH & Co.KG B1 428
  • Herhof GmbH B4 220
  • Hermann Träxler GmbH A2 130
  • HIM GmbH A6 227
  • Hürner Schweißtechnik GmbH B3 138
  • Hurricane Trenchless Technologie GmbH C3 339
  • IKAR GmbH C4 228
  • Indaver Deutschland GmbH A6 227
  • Infraserv GmbH & Co. Höchst KG A6 326
  • Ingenieurgesellschaft Janisch & Schulz mbH B2 105
  • JUMO GmbH & Co. KG B2 227/326
  • KLINGER GmbH C2 126
  • Ko-Green GmbH C3 441
  • LIKUSTA Umwelttechnik GmbH A2 127/226
  • ME-Automation Projects GmbH B2 127/226
  • MICRODYN-NADIR GmbH A2 227
  • MKI Industrieservice GmbH B4 339/438
  • MOBA Mobile Automation AG A6 352
  • MOCO Maschinen-und Apparatebau GmbH & Co.KG B6 205/304
  • Motec GmbH C6 121
  • ORGLMEISTER Infrarot-Systeme A6 341/440
  • P.V. Betonfertigteilwerke GmbH B2 317/416
  • Panse Wetzlar Entsorgung GmbH A6 227
  • Passavant Energy & Environment GmbH A1 117
  • Paul Wiegand GmbH C6 326
  • plastship GmbH A6 316
  • PWT Wasser- und Abwassertechnik GmbH A1 338
  • RIGK GmbH A6 316
  • ROSSI GmbH A1 415
  • SCHMIDT Kommunalfahrzeuge GmbH Freigelände 712/15
  • SCM messe event marketing GmbH A3 439
  • sera ProDos GmbH A3 339
  • Sodimate Deutschland GmbH A3 428
  • Softplan Informatik GmbH B2 239
  • SPIR STAR AG C4 529
  • Stanley Electric GmbH B2 241/340
  • Sywatec Logistic GmbH C6 151
  • Tholander Ablufttechnik GmbH A4 341
  • TU Darmstadt Architektur B2 315/414
  • Umweltdienste Bohn GmbH A6 312
  • VDMA Fachverband B2 250
  • VDMA Services GmbH B5 205/304
  • VDMA Services GmbH B6 205/304
  • VDMA Services GmbH C6 252
  • VDRK - Verband der Rohr- und Kanal-Technik-Unternehmen e.V. C3 314
  • Verfahrenstechnik Schweitzer GmbH A2 328
  • ViSy GmbH C6 151
  • vonRoll hydro (deutschland) GmbH & Co. KG B2 439/538
  • VSB Vogelsberger Anlagentechnik GmbH A3 301
  • Weber Bürstensysteme GmbH C5 534
  • Woco IPS GmbH B2 241/340
  • Wolf Power Systems GmbH A4 422
date_range
Datum 30. Mai 2022 - 03. Juni 2022
Termin speichern
location_on
Ort München


Dagmar Dittrich
Dagmar Dittrich
Ansprechpartner im Technologieland Hessen

Dagmar Dittrich

Projektmanagerin Ressourceneffizienz & Umwelttechnologien
Konradinerallee 9, 65189 Wiesbaden, Hessen, Germany
+49 611 95017 8645 dagmar.dittrich@htai.de
Tatjana Rosenau
Tatjana Rosenau
Ansprechpartner im Technologieland Hessen

Tatjana Rosenau

Projektleiterin Koordination Technologieland Hessen
Konradinerallee 9, 65189 Wiesbaden, Hessen, Germany
+49 611 95017 8396 tatjana.rosenau@htai.de
Weitersagen
  • Hessen Trade & Invest GmbH
    Technologieland Hessen

  • Konradinerallee 9
    65189 Wiesbaden
    Tel +49 611 95017-8672
    info@technologieland-hessen.de

  • Logo Hessisches Ministerium für Wirtschaft, Energie, Verkehr und Wohnen Projektträger: Logo Hessen Trade & Invest öffnet in neuem Fenster